歴代入賞者

第8回大会(2013)

第1位 セバスチャン・ジャコー (スイス)
ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 首席奏者
第1位 マチルド・カルデリーニ (フランス)
セセッション・オーケストラ 首席奏者
第3位 アドリアナ・フェレイラ (ポルトガル)
ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 首席奏者
第3位 竹山 愛 (日本)
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 首席奏者
第5位 ティメア・アチャイ (ハンガリー)
第6位 濱﨑 麻里子 (日本)
東京交響楽団

 

奨励賞 ソンヒョン・チョ (韓国)
若き才能賞 ユビン・キム (韓国)
オーディエンス賞 セバスチャン・ジャコー (スイス)

第7回大会(2009)

第1位 ダニエラ・コッホ (オーストリア)
バンベルク交響楽団 首席奏者
第2位 ロイク・シュネデイル (フランス)
スイス・ロマンド管弦楽団 首席奏者
第3位 デニス・ブリアコフ (ロシア)
ロサンジェルス・フィルハーモニック 首席奏者
第4位 メーガン・エミ (アメリカ)
シンフォニー・イン・C 首席奏者
第5位 アレサンドラ・ルッソ (イタリア)
スイス・イタリアーナ管弦楽団 首席奏者
第6位 セムトゥク・マリヤ (ウクライナ)
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団

 

ロマン派音楽賞 セムトゥク・マリヤ (ウクライナ)
現代作品賞 アレクサンドラ・グロット (ロシア)
現代作品賞 古田土 明歌 (日本)
現代作品賞 グレゴリー・モルダショフ (ロシア)
ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
オーケストラ賞 ロイク・シュネデイル (フランス)
オーディエンス賞 デニス・ブリアコフ (ロシア)

第6回大会(2005)

第1位 小山 裕幾 (日本)
フィンランド放送交響楽団 首席奏者
第1位 アンドレア・オリバ (イタリア)
サンタ・チェチーリア国立アカデミー交響楽団 首席奏者
第3位 サラ・ルメール (スイス)
スイス・ロマンド管弦楽団 首席奏者
第3位 髙木 綾子 (日本)
東京芸術大学 准教授
第5位 小池 郁江 (日本)
東京都交響楽団
第6位 クリスティアン・ファッローニ (イタリア)
バルセロナ交響楽団
第6位 渡邊 玲奈 (日本)
大阪フィルハーモニー交響楽団

 

奨励賞 浜崎 麻里子 (日本)
奨励賞 シン・ジフン (韓国)
現代作品賞 ソフィー・バリリ (フランス)
プファルツテアター カイザースラウテルン・オーケストラ
オーケストラ賞 サラ・ルメール (スイス)
オーディエンス賞 小山 裕幾 (日本)

第5回大会(2001)

第1位 サラ・ルヴィオン (フランス)
フランクフルト歌劇場管弦楽団 首席奏者
第2位 サビーヌ・モレル (フランス)
チューリッヒ・トンハーレ管弦楽団 首席奏者
第2位 ドーラ・シェレシュ (ハンガリー)
木管五重奏団カリヨン
第4位 斉藤 和志 (日本)
東京フィルハーモニー交響楽団 首席
第5位 デニス・ブリアコフ (ロシア)
ロサンジェルス・フィルハーモニック 首席奏者
第6位 瀨尾 和紀 (日本)

 

一柳作品最優秀演奏賞 デニス・ブリアコフ (ロシア)
特別賞 ニコライ・ポポフ (ロシア)
ボリショイ劇場管弦楽団
特別賞 フランシスコ・ハビエル・カスティブランク (スペイン)
Real Conservatorio Superior de Musica de Granada
奨励賞 渡邊 玲奈 (日本)

第4回大会(1997)

第1位 ケルステン・マッコール (ドイツ)
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 首席奏者
第2位 マテュー・デュフー (フランス)
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 首席奏者
第3位 ヘンリック・ヴィーゼ (ドイツ)
バイエルン放送交響楽団 首席奏者
第4位 ゲルゲリー・マーク・ボドキー (ハンガリー)
ベルリン・ドイツ交響楽団
第5位 タティアナ・ルーラント (ドイツ)
シュトゥットガルト放送交響楽団
第6位 ダヴィデ・フォルミサーノ (イタリア)
シュトゥットガルト音楽演劇大学 教授

 

武満作品最優秀演奏賞 ジュリエット・ユレル (フランス)
ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 首席奏者
奨励賞 デニス・ルパチェフ (ロシア)
マリインスキー劇場管弦楽団
奨励賞 高木 綾子 (日本)

第3回大会(1993)

第1位 なし
第2位 アンドレア・リーバークネヒト (ドイツ)
ミュンヘン音楽大学 教授
第2位 エイミー・ポーター (USA)
ミシガン大学 教授
第3位 エミリー・バイノン (イギリス)
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 首席奏者
第4位 アンナ・ガルツリー (ハンガリー)
ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
第5位 寺本 義明 (日本)
東京都交響楽団 首席奏者
第6位 イヤル・イエンハーバー (イスラエル)
テルアビブ大学 Buchmann-Mehta School of Music 教授

 

特別賞 エイミー・ポーター(USA)

第2回大会(1989)

第1位 ペトリ・アランコ (フィンランド)
シベリウス音楽院 講師
第1位 エマニュエル・パユ (フランス)
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 首席奏者
第3位 イレン・モーレ (ハンガリー)
ハンガリー国立交響楽団
第4位 シュテファニー・ハンブルガー (ドイツ)
ミュンヘン音楽・演劇大学 講師
第5位 デビット・フェデールソン (米国)
第6位 ソン・ユンジ (韓国)

 

ヴァンサン・ポレ作品最優秀演奏賞 ペトリ・アランコ (フィンランド)

第1回大会(1985)

第1位 アリフェ・グルセン・タトゥ (トルコ)
ドイツ・トロッシンゲン音楽大学 教授
第2位 佐久間 由美子 (日本)
国立音楽大学・大学院 客員教授
第3位 ヴィセンス・プラッツ=パリス (スペイン)
パリ管弦楽団 首席奏者

 

奨励賞 ウルシュラ・ジャニク=クレチェミオンカ (ポーランド)
奨励賞 フランソワ・ローレン (フランス)
奨励賞 中野 真理 (日本)
東京音楽大学 准教授

 

2017年3月1日現在の所属

ページのトップへ